Сделать заявку

Оформить

Отправлено!

В ближайшее время с вами свяжется наш специалист.

8 (343) 346 72 41

Екатеринбург

ул. Толедова, 43

пн-пт с 9:00 до 18:00

Email: gr-lsa@yandex.ru

LED на пути к массовому потреблению

Главная - Статьи - LED на пути к массовому потреблению

14 мая 2014

Всё больше россиян предпочитают освещать свой дом безопасным и экономичным светом. Об том свидетельствует колоссальный рост продаж светодиодных ламп и светодиодных светильников за последний год. В 2013 году товарооборот LED вырос на 300%. Что мешает светодиодным светильникам, которые превосходят все остальные светильники по качеству, энергоэкономичности и долголетию службы, «захватить» рынок светотехники полностью?

Власти уже много раз грозились изъять из продажи лампы накаливания мощностью свыше 75 ватт, но так этого и не сделали. Этому во многом способствовало желание наиболее консервативных россиян освещать свои квартир привычным им «тёплым» светом. До сих пор старые добрые «грушевидные» лампочки приносят производителям 23%  выручки. Тогда как светодиодные лампы - менее 10%. Не малую роль в этом играет цена LED продукта, средняя стоимость одной лампы превышает 300 рублей. Однако, по словам экспертов, 10% для светодиодных ламп – это уже немалый показатель. Светодиоды почти догнали сегмент галогенных неэкологичных ламп, который также составляет порядка 10%. В соотношении всех игроков рынка светотехники самую большую прибыль приносят люминесцентные лампы – 60 %. Но, как известно, это освещение опасно тем, что лампы содержат пары ртути и имеют стробоскопический эффект, вызывающийся постоянными миганиями ламп, не уловимыми для человеческого глаза, в результате у человека нарушается реальное восприятие скорости движения предметов.

Однако производители LED не собираются снижать ставки на продукт, а напротив – повышают их. Так Philips, один из ведущих мировых разработчиков светотехники, полностью сфокусировался на производстве энергосберегающих ламп и в первом квартале 2014 года показал 37-процентный рост выручки в сегменте LED. По данным General Electric светодиоды к 2020 году охватят 70% мирового рынка светотехники.

Как отмечают эксперты, LED сегмент за три года вырос в четыре раза на рынке светотехники. «Российский рынок светотехники находится в стадии роста, обеспеченного, в первую очередь, положительной динамикой на рынке LED-освещения, что совпадает с общемировым трендом перехода на более эффективные источники света» - комментирует нынешнюю ситуацию руководитель проектов McKinsey Александр Каменсков.

Развитию LED сегмента в России сегодня немало способствует и господдержка. Разработаны целевые программы, которые переводят на энергосберегающий режим светодиодных ламп уличное освещение Москвы Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. И если верить характеристикам LED технологии, лампы наружного освещения в этих городах не придётся менять 35 лет.

Чтобы значительно снизить стоимость уникального энергосберегательного продукта, Россия планирует наладить собственное производство светодиодных ламп и отказаться от массового импорта LED. В частности в ближайшие годы планируется создание светотехнического кластера в Мордовии, что уже позволит снизить поставки из-за рубежа на 33% к 2016 году. Сегодня РФ производит светодиоды лишь частично, и чтобы лампы по-настоящему снизились в цене, мы должны наладить производство LED полного цикла: от выращивания кристаллов до сборки.

Большому сдвигу светодиодных ламп на рынке в России, уверяют эксперты, будет способствовать полный отказ государства от лам накаливания. В 2014 году планировалось окончательно запретить оборот «лампочек Ильича», а именно ламп мощностью свыше 25 ватт, благодаря чему Россия смогла бы сэкономить более двух миллиардов долларов.

 

Источник: Коммерсант.ru

Автор: Александра Медведева 

Наверх

Отправить